Зубарева В.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Зубарева Вера Васильевна, e-mail: zubareva.vera@yandex.ru

Проведен сравнительный анализ физического развития учащихся московских школ в возрасте 9 лет, обследованных в 1996 1998, 2005 2006 и 2007 2012 годах по единой унифицированной программе (381 мальчик, 355 девочек). Полученные данные проанализированы на фоне изменений ведущих демографических показателей. Результаты свидетельствуют о снижении за рассматриваемый срок распространенности нормального физического развития детей при увеличении избыточной массы тела, с одной стороны, и неблагоприятном характере демографических показателей значительном уменьшении «возраста дожития» и отсутствии (и даже убыли до 2012 года) «динамики прироста» населения, с другой. Полученные данные не дают основания говорить о реальной связи изменений в физическом развитии московских детей конца XX начала XXI века с демографическими сдвигами, характеризующими население страны в это же время. Однако в характере изменчивости этих показателей отмечается определенная мера согласованности, касающаяся в основном к представителям мужского пола.

физическая антропология, ауксология, физическое развитие детей, демография России

Цит.: Зубарева В.В. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 9-ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ Г. МОСКВЫ НА ФОНЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ХХ И ХХI ВЕКОВ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 127-131