Задорожная Л.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., mumla@rambler.ru

Введение. Материалы, к которым мы обратились в нашем исследовании, представляют данные по морфологии детей, рожденных в тяжелые военные и послевоенные годы, а обследованных в период, когда появлялись на свет представители самого акселерированного поколения в России, что принято считать свидетельством существенного улучшения условий жизни населения в целом. Оригинальность и своеобразие материала делает задачу по его анализу особенно интересной. Материалы и методы. Материалом для данного исследования послужили данные измерения в 1961-1962 гг. 1767 русских девочек, обучавшихся в общеобразовательных школах двух районов города Москвы. Программа включала измерения тотальных размеров тела: длины и веса тела, обхвата груди; балловую оценку развития жироотложения, мускулатуры, формы грудной клетки, развития вторичных половых признаков; определение типа конституции по схеме Штефко-Островского; выяснение возраста менархе. Результаты. Наблюдается некоторая стабилизация средних величин показателей длины тела, обхвата груди и веса тела после достижения девочками возраста14 лет. При этом средние значения индекса массы тела на всем протяжении наблюдаемого периода продолжают плавно расти со скоростью 0,5–0,7 кг/м2, а в 13 и 14 лет – на 1 кг/м2 в год. В возрастной группе 13 лет у 50% девочек отмечено наступление менархе. Обсуждение. Представленные графики возрастной динамики тотальных размеров тела русских москвичек школьного возраста обследованных в 1961–1962 гг. схожи с «идеальными» дистантными графиками роста и развития, соответствующими эволюционно обусловленными изменениями скорости ростового процесса у человека на протяжении ранних этапов онтогенеза. Можно заключить, что, несмотря на тяжелые условия жизни в голодной послевоенной Москве, запаса устойчивости организма человека к воздействиям неблагоприятных условий среды оказалось достаточно, чтобы полноценно реализовать соответствующую программу роста и развития.

антропология; рост и развитие; индекс массы тела; вес; возрастная динамика

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.096-101

Цит.: Задорожная Л.В. Изменчивость показателей развития жироотложения у московских школьниц начала 1960-х гг. (по материалам обследований В.С. Соловьевой) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 96-101