Кобиляков И.В.

ФГБУ «Заповедники Таймыра», Норильск

Кобиляков Иван Владимирович: e-mail: kobi_van@mail.ru.

В статье рассказывается о традиционной охоте на путоранских снежных баранов (другое название подвида – путоранский толсторог) и её значении в системе природопользования, существовавшей на плато Путорана до образования заповедника. Среди основных задач данной работы: 1) выявление территорий распространения промысла путоранских толсторогов; 2) описание процесса охоты и факторов, влиявших на её эффективность; 3) обнаружение взаимосвязей, существовавших между коренными жителями плато и объектом охоты. Хотя традиционный промысел путоранских снежных баранов значительно уступал по своим масштабам охоте на дикого северного оленя, он был довольно распространён среди эвенков, долган, энцев, ессейских якутов и, предположительно, нганасан. Благодаря экологической этике кочевников и труднодоступности мест обитания путоранских снежных баранов охота была умеренной. На протяжении более полутора веков сохранялся баланс между потреблением и воспроизводством редких животных. Исследования особенностей традиционного промысла снежных баранов могут быть интересны не только с точки зрения истории региона. В условиях возрастающего внимания к Путоранскому заповеднику и прилегающим территориям, содержащаяся в статье информация может быть полезной при организации туризма и охраны плато Путорана.

историческая антропология, плато Путорана, путоранский снежный баран, эвенки, долганы, кочевые народы, способы охоты

Цит.: Кобиляков И.В. Традиционная охота на путоранских снежных баранов (Ovis nivicola borealis) у коренных народов севера Средней Сибири // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 111-121