Мельник В.А.

Гомельский государственный медицинский университет, 246000, ул. Ланге, 5, Гомель, Республика Беларусь

Мельник Виктор Александрович, к.б.н., доцент, melnik76@tut.by

Введение. Развитие вторичных половых признаков является одним из самых заметных морфологических изменений в период полового созревания. При этом в настоящее время существует мало научных работ, уточняющих последовательность и время достижения определенных стадий развития вторичных половых признаков у представителей различных соматотипов. Материал и методы. В статье представлены результаты исследования развития вторичных половых признаков у 1757 городских девочек различных типов телосложения, обследованных в 2010–2012 гг. Стадии выраженности вторичных половых признаков определялись визуально по схеме Таннера. Программа исследования уровня полового созревания подростков включала изучение развития следующих вторичных половых признаков: степень оволосения лобка, подмышечных впадин и развитие молочных желез. Фиксировались данные о времени появления menarche. Оценка степени развития вторичных половых признаков девочек осуществлена с учетом их соматотипа. Определение типа телосложения выполнялось по новой количественной схеме, разработанной и внедренной в практическую деятельность группой белорусских ученых. Результаты и обсуждение. В результате проведенных исследований установлено, что первые стадии развития вторичных половых признаков у городских девочек статистически значимо раньше начинают проявляться у индивидов с гиперсомными вариантами телосложения (адипозным гиперсомным, гиперсомным). Однако несмотря на более поздние сроки проявления первой стадии развития вторичных половых признаков у обследуемых девочек с лептосомными соматотипами (астенизированный лептосомный и лептосомный), представительницы этих типов телосложения за счет более высоких темпов своего развития достигают дефинитивных стадий в те же сроки, что и девочки иных соматотипов. Наиболее раннее появление menarche выявлено у обследованных девочек с адипозным гиперсомным и гиперсомным соматототипами. Средний возраст появления menarche, вычисленный ретроспективным методом, составил 12 лет 6 месяцев. Сроки и темпы развития вторичных половых признаков у городских девочек зависят от типа телосложения.

ауксология, вторичные половые признаки; девочки-подростки; соматотип, беларусы

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.090-095

Цит.: Мельник В.А. Типологические особенности развития вторичных половых признаков у городских девочек-подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 90-95