Федорчук О.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва

Федорчук Ольга Алексеевна: e-mail: lela.fed@vandex.ru.

В статье анализируется изменчивость шести признаков мозгового отдела черепа человека на предмет их разграничительных возможностей. На данном этапе работы они тестировались лишь для представителей двух больших рас – европеоидной и монголоидной. В анализ вошли средние данные по 86 краниологическим выборкам, происходящим с территории Северной Евразии. Часть этих данных собрана автором, а остальные взяты из литературы. Для 17 выборок имелись индивидуальные данные. Были изучены: наименьшая и наибольшая ширина лба (Март. 9 и 10), ширина основания черепа (Март. 11), верхняя ширина лица (Март. 43), а также два указателя полученных на их основе (отношение наименьшей ширины лба к верхней ширине лица и отношение наибольшей ширины лба к ширине основания черепа). Как было показано ранее на меньшем количестве групп, все они предположительно имеют высокую таксономическую значимость, по крайней мере, на уровне больших человеческих рас. В задачи настоящего исследования входила проверка этой гипотезы на гораздо большем материале. Работа проведена при помощи методов одномерной статистики. Рассчитывались такие статистические параметры как средние арифметические значения, ошибки средних и показатели изменчивости. С использованием индивидуальных данных проверялась правомерность расчета указателей по средним величинам. Применен метод бивариантных графиков. Проведенный анализ позволяет говорить о мощных дифференцирующих возможностях исследуемых признаков на уровне больших рас. Соотношение наименьшей ширины лба и верхней ширины лица имеет два четких вектора межгрупповой изменчивости, соответствующих европеоидной и монголоидной расам. Соотносительная изменчивость наибольшей ширины лба и ширины основания черепа также формирует два четких вектора, разграниченных при этом гораздо более резко. Совместное использование фронто-малярного и фронто-базилярного указателей позволяет добиться лучшей дифференциации групп. Единичные исключения, попадающие в зону трансгрессии по этим признакам, являются либо группами смешанного происхождения, либо этно-территориальными выборками с особым таксономическим статусом.

физическая антропология, палеоантропология, краниометрия, дифференциация человеческих популяций, Северная Евразия

Цит.: Федорчук О.А. Дифференцирующие возможности некоторых признаков мозгового отдела черепа человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 94-110