Федотова Т.К. (1), Горбачева А.К. (1), Сухова А.В. (1), Ковалева А.В. (2), Кузьмина Т.И. (3), Панова Е.Н. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, ул. Балтийская, д. 8, Москва, 125315, Россия; 3) Московский государственный психолого-педагогический университет, ул. Сретенка, д.29, Москва, 127051, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., e-mail: angoria@yandex.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., e-mail: alla-sukhova@bk.ru; Ковалева Анастасия Владимировна, к.б.н., e-mail: anastasia_kovaleva@hotmail.com; Кузьмина Татьяна Ивановна, к.пед.н., e-mail: ta-1@list.ru; Панова Елена Николаевна, e-mail: neiropsychology@yandex.ru

Введение. В продолжение цикла работ по исследованию конституциональной целостности организма проведена оценка психофизиологических, психосоматических и физиологосоматических ассоциаций для выборки практически здоровых молодых женщин методами факторного анализа. Материал и методы. Выборка испытуемых компактна в возрастном и профессиональном отношении и составляет 130 студенток-психологов юношеского возраста 18-20 лет. Блок антропометрических признаков включает 18 стандартных показателей, характеризующих продольное и поперечное развитие сомы и жироотложения, включая скелетные, обхватные размеры, жировые складки, массу тела и обхват головы. Блок ЭЭГ параметров представлен показателями мощности и когерентности в четырех поддиапазонах альфа ритма ЭЭГ (7-9, 9-11, 11-13 и 13-15 Гц) в лобных, затылочных и теменных отведениях, всего 52 показателя, в состоянии спокойного бодрствования. Психологическая часть обследования включает тесты для оценки уровня ситуативной и личностной тревожности по шкале Спилбергера, опросник для оценки вегетативной лабильности, опросник для оценки способности к саморегуляции и представлена 10 показателями. Для получения интегрированной картины связей трех систем признаков проведен факторный анализ единых наборов показателей в разных сочетаниях:1) соматических и ЭЭГ параметров, 2) соматических показателей и психологических характеристик, 3) ЭЭГ параметров и психологических характеристик, 4) одновременно всех трех систем признаков. Результаты. Показана относительная независимость внутригрупповой изменчивости показателей трех систем признаков – соматических, психологических и ЭЭГ параметров. Выявлена автономность вариации комплексов показателей внутри каждой из рассматриваемых систем. Внутри морфологической системы признаков для продольных скелетных размеров и размеров, связанных с жироотложением. Внутри нейрофизиологической системы признаков для показателей мощности и когерентности ЭЭГ, показателей когерентности для разных поддиапазонов альфа ритма ЭЭГ, для лобно-затылочных и теменных отведений. Показана обратная связь показателей личностной тревожности и показателей саморегуляции внутри психологической системы признаков. Заключение. Результаты подтверждают фундаментальные биологические представления о существовании ослабленных генетических связей между отдельными системами признаков как условии целостности и пластичности организма в процессе жизнедеятельности. В свою очередь, «фракционирование» показателей внутри каждой из изученных систем признаков, выявленное в результате факторного анализа, свидетельствует о разной степени генетического влияния на признаки внутри одной системы показателей (морфологической, физиологической, психологической) с разным балансом и спецификой генетических и средовых воздействий на формирование показателей и с разными условиями среды, вносящими вклад в становление показателей.

антропометрические показатели; психометрика; показатели мощности и когерентности ЭЭГ в альфа диапазоне; девушки-студентки 18-20 лет

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.3.061-079

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К., Сухова А.В., Ковалева А.В., Кузьмина Т.И., Панова Е.Н. Поиск новых подходов к изучению психосоматических связей в антропологии: третий этап исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 3/2018; с. 61-79