Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Население Алексеевского городища эпохи Золотой Орды по данным краниофенетики

Куфтерин В.В., Новожилова М.В.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа

Куфтерин Владимир Владимирович: e-mail: vladimirkufterin@mail.ru; Новожилова Мария Владимировна: e-mail: nowojilowa.marija@yandex.ru.

Аннотация

В работе рассматриваются результаты исследования дискретно-варьирующих признаков черепов из раскопок грунтового могильника Алексеевского городища. Памятник располагается на территории г. Саратова, а сами погребальные комплексы соотносятся с его средневековыми слоями и датируются XIII–XIV вв. Захоронения грунтового могильника атрибутируются как принадлежавшие христианскому населению Золотой Орды. Выборку, послужившую основой исследования, составляют 27 черепов, полученных в результате раскопок 1998–2000 гг. Исследовательские процедуры включали фиксацию 36 дискретно-варьирующих признаков, подсчет их частот и радиан, вычисление показателей флуктуирующей асимметрии, многомерное формализованное сопоставление с 19 выборками с применением кластерного анализа и анализа соответствий. Изучение дискретно-варьирующих особенностей черепов из Алексеевского городища показало, что фенетически к ним наиболее близка серия из синхронного Болдыревского могильника, также расположенного на территории современного Саратова. В показателях краниоскопии обе выборки занимают довольно обособленное положение по отношению к основному массиву восточнославянских серий. С одной стороны, это отражает определенную неоднородность их состава, с другой – возможную общность генезиса населения. Полученные данные находят вполне определенные параллели в результатах краниометрических исследований. В качестве одного из компонентов, вошедших в состав населения, оставившего изученный памятник, помимо древнеславянского, можно предполагать булгарский. Последний тезис, однако, требует верификации на большем сравнительном материале, что планируется в дальнейших исследованиях.

Ключевые слова

краниология, краниофенетика, дискретно-варьирующие признаки, Саратовское Поволжье, Золотая Орда, Алексеевское городище

Цит.: Куфтерин В.В., Новожилова М.В. Население Алексеевского городища эпохи Золотой Орды по данным краниофенетики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 84-93

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта