Конопелькин Д.С. (1), Гончарова Н.Н. (2), Микич И.Ж. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва, Россия; 2) Институт археологии, Белград, Сербия

Конопелькин Дмитрий Сергеевич: e-mail: dmitry.konopelkin@gmail.com; Гончарова Наталия Николаевна: e-mail: 1455008@gmail.com; Микич Илья Живко: e-mail: mikicilija82@gmail.com.

Статья посвящена описанию и анализу краниологических данных, полученных при изучении населения, оставившего некрополь в позднеантичном городе на территории Восточной Сербии. Материалом для исследования послужила краниологическая коллекция музея Виминаций, которая насчитывает 61 череп. Черепа отличает хорошая сохранность, реставрации подверглись не более 10% выборки. Была использована классическая краниологическая программа измерений, включающая 35 признаков. Также были рассчитаны 8 указателей. Обработка данных проводилась с использованием стандартных пакетов программ. Для оценки особенностей изученной группы некрополя Пиривой (Восточный некрополь) в качестве сравнительного материала авторы использовали две краниологические коллекции музея Виминаций, полученные при раскопках синхронного населения на территории поселения. Показано, что группа гепидов отличается от групп «Печине» и «Пиривой» по тотальным размерам черепа и лица. В свою очередь, эти две группы различаются между собой, но менее значимо, чем от группы гепидов. На основании анализа авторы пришли к выводу о разнородности компонентов населения города Виминаций. Установлено, что по ряду важных расоводиагностических признаков выборки «Печине» и «Пиривой» достоверно отличаются друг от друга, однако число таких признаков невелико. Закономерности, выявленные при анализе мужских групп, наблюдаются и при анализе женских выборок, несмотря на малочисленность. Этот вывод выглядит нетривиальным, поскольку известно об особенностях формирования городского мужского и женского населения.

антропология, краниология, антропологический тип, поздняя античность, городское население, римская провинция

Цит.: Конопелькин Д.С., Гончарова Н.Н., Микич И.Ж. Краниологическая характеристика некоторых групп населения римского города Виминаций (предварительное сообщение) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 77-83