Щуплова И.С.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва

Щуплова Ирина Сергеевна: e-mail: irishansky100@yandex.ru.

В работе изучены соматические особенности больных сахарным диабетом II типа (63 человека: 37 женщин и 26 мужчин), муковисцидозом (29 человек: 19 женщин и 10 мужчин) и индуцированным стероидами сахарным диабетом при бронхиальной астме (39 человек: 19 женщин и 20 мужчин) в возрасте от 20 до 40 лет. Для сравнения привлечены данные по здоровым людям (123 человека: 56 женщин и 67 мужчин) того же возраста. Впервые представлена сравнительная характеристика соматических особенностей, характерных для каждого из изученных заболеваний. Были выявлены признаки, обладающие наибольшей диагностической ценностью: длина руки и показатель массивности костяка. В клинических исследованиях желательно обращать внимание не только на биохимические показатели, но и на морфотип больных, что поможет более точно оценить характер углеводных нарушений и понять причины, их вызывающие.

сахарный диабет, муковисцидоз, бронхиальная астма, углеводный обмен, маркер, длина руки, показатель массивности костяка

Цит.: Щуплова И.С. Сравнительная антропометрическая характеристика больных с нарушениями углеводного обмена различного генеза // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 68-76