Бутовская М.Л. (1,2,3), Апалькова Ю.И. (1), Феденок Ю.Н. (1)

1) Институт этнологии и антропологии РАН, Москва; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, Москва; 3) Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Бутовская Марина Львовна: e-mail: marina.butovskaya@gmail.com; Апалькова Юлия Игоревна: e-mail: julia.apalkova@gmail.com; Феденок Юлия Николаевна: e-mail: fedenok.julia@gmail.com.

Цель данного исследования – проанализировать возможную взаимосвязь пальцевого индекса как основного неинвазивного биологического маркера пренатальной андрогенизации и ряда поведенческих показателей на выборке мужчин-парашютистов (представителей профессии, связанной с высокой степенью риска); выявить отличия мужчин данной группы от мужчин из контрольной группы по ряду поведенческих характеристик, маркирующих маскулинность, а также по выраженности черт личности, ассоциированных с гормональным статусом. Исследование проводилось в 2015–2016 гг. в Москве и Московской области. Было обследовано 65 парашютистов (мужчин). Контрольная выборка (мужчины, студенты московских вузов, не занимающиеся экстремальными видами спорта) представлена 109 человеками. Средний возраст мужчин-парашютистов – 27,5 года; средний возраст мужчин в контрольной группе – 21,2 года. Измерение длины 2 и 4 пальца для расчета пальцевого индекса проводилось по методике Дж. Меннинга [Manning, Taylor, 2001]: с помощью штангенциркуля (с точностью 0,01 мм) дважды измеряли длину второго и четвертого пальцев на обеих руках. Пальцевой индекс вычисляли для каждой руки путем деления длины второго пальца на четвертый. В расчетах использовали среднее значение по длине каждого пальца. Выявленные различия по пальцевому индексу в изученных группах соответствовали ожиданию и предположениям о том, что пальцевые индексы парашютистов будут достоверно более маскулинными. Парашютисты продемонстрировали достоверно более низкие значения средние индекса 2D:4D по сравнению с контрольной группой. Изученная выборка парашютистов достоверно отличалась от контрольной также по выраженности ряда личностных черт и самооценке по трем шкалам агрессии (вербальная, гнев и враждебность). Мужчины-парашютисты оценивают себя ниже по шкале «нейротизм», открытость опыту», «раскрепощенности», «поиску нового опыта» и демонстрируют более высокие баллы по шкале «экстраверсия» и «добросовестность», «сотрудничество», «поиск острых ощущений». Обнаружены значимые корреляции между величиной пальцевого индекса и рядом поведенческих показателей. В частности, у парашютистов выявлена положительная корреляция между пальцевым индексом на правой руке и открытостью опыту, а в контрольной группе – между пальцевым индексом на левой руке нейротизмом и открытостью опыту. Показано, что мужчины-парашютисты достоверно отличаются от мужчин из контрольной группы по морфопсихотипу.

2D:4D, пренатальная андрогенизация, агрессия, пятифакторный опросник NEO, склонность к риску, парашютисты, мужчины

Цит.: Бутовская М.Л., Апалькова Ю.И., Феденок Ю.Н. 2D:4D, самооценки по агрессии, склонности к риску и чертам личности у парашютистов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 54-60