Л. Калихман Л. (1), В.А. Бацевич В.А. (2), Е. Кобылянский Е. (3)

1) Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, Факультет здравоохранения и медицины, Беэр-Шева, Израиль; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва, Россия; 3) Тель-Авивский университет, Отдел анатомии и антропологии Медицинского факультета им. Саклера, Научно-исследовательская группа популяционной биологии человека, Тель-Авив, Израиль

Калихман Леонид: e-mail: kleonid@bgu.ac.il; Бацевич Валерий Анатольевич: e-mail: vbatsevich@rambler.ru; Кобылянский Евгений: e-mail: anatom14@post.tau. ac.il.

В выборке чувашей, включающей 803 мужчин и 738 женщин, были оценены следующие показатели: средние значения величины соотношения длин II и IV пальцев (2D:4D); вклад размеров фаланг пальцев и пястных костей в соотношение 2D:4D; наличие ассоциации между соотношением длин II и IV пальцев, которые являются предполагаемой биологической оценкой пренатального воздействия андрогенов и такими репродуктивными показателями, как возраст менархе, возраст наступления менопаузы и длительность репродуктивного периода. Были собраны данные о возрасте и половой принадлежности обследуемых, а также антропометрические показатели и рентгеновские снимки кистей обеих рук. По снимкам каждая кисть была визуально отнесена к одному из типов: 1 – указательный палец длиннее безымянного; 2 – одинаковые длины пальцев; 3 – указательный палец короче безымянного. Определены размеры указательного и безымянного пальцев: общая длина от срединной точки основания проксимальной фаланги до срединной точки вершины дистальной фаланги; длина от срединной точки основания до срединной точки вершины головки пястной кости. Классификация кистей рук, основанная на визуальной оценке, обнаруживала достоверную ассоциацию с измеренными значениями соотношения 2D:4D. У женщин, как на правой, так и на левой руке, чаще встречались первые два типа и реже – третий тип соотношения. Значения 2D:4D у мужчин в сравнении с женщинами были ниже как по длине фаланг, так и по длине пястных костей и длине лучей (суммарная длина) в целом. Установлено, что у женщин низкие значения соотношения 2D:4D (определенные по рентгенограммам), мужской тип соотношения 2D:4D (визуальное определение) ассоциированы с более коротким репродуктивным периодом. Визуально определенный женский тип соотношения 2D:4D был ассоциирован с более поздним наступлением менопаузы и более длительным репродуктивным периодом.

чуваши, кисть, рентгенография, соотношение длин пальцев 2D:4D, половой диморфизм, репродуктивные показатели

Цит.: Л. Калихман Л., В.А. Бацевич В.А., Е. Кобылянский Е. Пальцевой индекс в популяциях чувашей: частоты, половой диморфизм и ассоциация с репродуктивными показателями // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 45-53