Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Федотова Татьяна Константиновна: e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна: e-mail: angoria@yandex.ru.

Анализ секулярной изменчивости ростовых процессов детей является одним из наиболее востребованных аспектов непрерывного мониторинга детского населения во всем мире и способствует интерпретации механизмов микроэволюционной динамики морфологических показателей человека в концентрированной антропогенной среде и корректировке ростовых стандартов детей для адекватной оценки уровня развития ребенка. Актуальность мониторинга физического развития детей на старте постнатального онтогенеза, в периоде новорожденности и грудном возрасте определяется значениями антропометрических показателей детей этих возрастных категорий, которые являются маркерами индивидуальной траектории роста и развития в педиатрии, а на популяционном уровне – маркерами репродуктивного статуса населения и степени экологического, в широком смысле, благополучия населения. Цель работы – исследование временной изменчивости показателей физического развития новорожденных и грудных детей 12-месячного возраста современных российских городов и городов бывшего СССР с 1920-х гг. по настоящее время для оценки наиболее общих надпопуляционных закономерностей секулярной динамики. В работе обобщены материалы по 338 выборкам новорожденных и по 186 выборкам 12-месячных младенцев, суммированные по литературным источникам. Для оценки направления и меры связи антропометрических показателей с временным фактором использовались диаграммы рассеяния. В статье приведены суммированные материалы по выборкам всех этнических групп, характеризующих статус физического развития новорожденных и младенцев всего советского и постсоветского пространства. Временная динамика увеличения длины тела свидетельствует о секулярном ускорении скелетного развития детей на старте онтогенеза, характерном для обоих полов в разные периоды онтогенеза: новорожденные (около 2 см, r=0,35–0,40, p=0,00) и младенцы (3,8–4,7 см, r=0,37–0,47, p=0,00). Данная тенденция сочетается с временной стабильностью показателя массы тела у детей обоего пола в периоде новорожденности и грудном возрасте, свидетельствуя о временном усилении лептосомности детей на старте онтогенеза. Показано разное направление временной динамики окружности груди у новорожденных и грудных детей. Временная динамика увеличения окружности груди у новорожденных обоего пола нивелируется к возрасту 12 месяцев. У новорожденных с 1950-х по 2000-е гг. окружность головы уменьшается на 1,1–1,2 см, что соответствует многократно отмеченному в литературе тренду сужения таза рожениц. Для 12-месячных детей отмечается временная стабильность данного размера на протяжении сорока лет с 1950-х по 1990-е гг. Секулярное отставание в приросте окружности головы новорожденных компенсируется к концу первого года жизни. Гетерохронность временной динамики разных показателей физического развития новорожденных и грудных детей приводит к секулярному усилению лептосомности их телосложения. Разная специфика временной динамики показателей физического развития в период новорожденности и грудном определяется опосредованностью внутриутробного роста материнской морфологией и компенсаторным характером грудного периода роста, приводящим к значительным перестройкам структуры межпопуляционного разнообразия основных антропометрических размеров на первом году жизни.

антропология, физическое развитие, антропометрия, новорожденные, грудные дети, временная динамика, городские выборки

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Физическое развитие грудных и новорожденных детей российских городов: секулярная динамика // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 26-38