Хомякова И.А. (1), Балинова Н.В. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва; 2) ФБГУН «Медико-генетический научный центр», Москва

Хомякова Ирина Анатольевна: e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Балинова Наталья Валерьевна: e-mail: balinovs@maill.ru.

Проведен сравнительный анализ антропометрических данных двух территориальных групп тувинцев Кызылского и Тоджинского районов Республики Тыва и цаатанов Хубсугульского аймака Северной Монголии, собранных в 2016 г. При сборе материала проводилось анкетирование обследуемых, подписывались протоколы информированного согласия. Антропометрическое обследование осуществлялось по стандартной методике. Программа включала измерение продольных и поперечных размеров тела, обхватов тела и кожно-жировых складок, размеров головы и лица. Для описания пропорций тела и формы головы и лица вычислялся ряд индексов. Для проведения сравнительного анализа морфологических особенностей тувинцев, тувинцев-тоджинцев и цаатанов в контексте эпохальной изменчивости использовались данные Т.И. Алексеевой и Н.И. Клевцовой, полученные в ходе полевых сезонов 1977–1980 гг. в составе экспедиции Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ 1976–1980 гг. в Туву под руководством Т.И. Алексеевой. Между выборками современных тувинцев, тувинцев-тоджинцев и цаатанов по большинству соматических характеристик, описывающих размеры и форму тела, обнаружены значимые различия. Для размеров головы и лица фиксируется невысокий уровень межгрупповой вариации. Эпохальная изменчивость исследовалась в группах тувинцев-тоджинцев и связана с увеличением продольных размеров скелета, веса и обхватных размеров тела, а также продольного диаметра головы и некоторых размеров лица у современного населения. У тоджинских мужчин и женщин за последние 40 лет уменьшился головной указатель и широтные размеры лица. Установленные временные изменения морфологических характеристик тувинцев-тоджинцев находятся в русле современных тенденций.

морфология человека, соматология, этническая антропология, этногенез, антропометрия, эпохальная изменчивость

Цит.: Хомякова И.А., Балинова Н.В. Антропологические исследования в Туве и Северной Монголии: тувинцы, тувинцы-тоджинцы, цаатаны // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 12-25