Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Сравнение работоспособности показателей полового диморфизма (на примере антропологических исследований)

Зимина С.Н., Гончарова Н.Н., Негашева М.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва

Зимина Софья Николаевна: e-mail: sonishat@yandex.ru; Гончарова Наталья Николаевна: e-mail: 1455008@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна: e-mail: negasheva@mail.ru.

Аннотация

Исследователи рассматривают уровень полового диморфизма по различным морфологическим признакам как биологическую характеристику вида. Вариативность его величины в разных популяциях приводит нас к изучению влияния экзогенных факторов на степень половых различий. В качестве меры степени полового диморфизма в современных антропологических работах используются различные индексы, которые плохо сравнимы между собой и отражают разные свойства признака. В данной статье сравнивается работоспособность некоторых наиболее часто встречающихся индексов полового диморфизма в антропологических исследованиях. Два из них – коэффициент полового диморфизма, или КПД, и t-критерий – схожи между собой и основаны на отношении разницы средних величин признаков в мужской и женской группах к дисперсиям признаков. Отличие их в том, что t-критерий зависит от объема выборки, поэтому его применение невозможно для сравнения разночисленных выборок. Два других изученных показателя – D-индекс и критерий Колмогорова-Смирнова (КС) – основаны на расчете максимальной разницы между интегральными кривыми распределения признаков. При этом D-индекс опирается на теоретическую модель распределения, а критерий КС использует эмпирические данные, что делает его более точным. По результатам исследования показано, что среди изученных индексов КПД является наиболее удобным показателем полового диморфизма. Важным биологическим аспектом половых различий морфологических характеристик оказывается изменчивость изучаемого признака внутри однородной по полу группы. В качестве дополнительной характеристики для изучения влияния этой изменчивости на степень полового диморфизма можно использовать показатель ΔCV, который рассчитывается как разница коэффициентов вариации.

Ключевые слова

физическая антропология, половой диморфизм, статистические индексы, различия полов, индекс Беннета

Цит.: Зимина С.Н., Гончарова Н.Н., Негашева М.А. Сравнение работоспособности показателей полового диморфизма (на примере антропологических исследований) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 2/2017; с. 4-11

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта