Бацевич В.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3833-1588, e-mail: batsevich53@mail.ru

Цель настоящей работы заключается в разработке подходов к определению степени адаптации современных популяций коренного населения в условиях «трансформации» традиционной культуры. В статье проводится сравнение временной динамики ряда биологических показателей в двух группах современного сельского детского и взрослого населения, различающегося по степени модернизации образа жизни. Халха-монголы, обследованные в четырех аймаках Монголии, сохраняли на момент обследования традиционный образ жизни. Чувашское население изучено на территории Чувашии и Башкирии. В этих группах, начиная с 1920-х годов, трансформации подверглись профессиональная и хозяйственная культура, структура семьи, этнокультура и этнопсихология. Межгрупповые сравнения проводились по следующим признакам: темп возрастных изменений скелета кисти (определение по мето- ду Таннера-Уайтхауса (TW2) у детей и ОССЕО у взрослых); возраст менархе; длина тела; ширина плеч. В качестве эталонных были использованы данные, полученные на рубеже 1980-х гг. в долгожительской популяции с. Члоу Очамчирского р-на Абхазии. В результате выполненных исследований установлено, что в популяциях Монголии, сохранивших традиционный образ жизни, созревание и старение населения протекает медленнее. У сельских халха-монголов не обнаружены временные изменения возраста менархе у женщин и направленные изменения тотальных размеров тела у обоих полов. Чувашское население, начиная с 1930-х годов, демонстрирует ускорение развития и секулярное изменение основных соматических размеров. Темпы созревания и старения скелета кисти в чувашских группах значительно выше, чем в монгольских популяциях. Практически по всем изученным параметрам монгольское население обнаруживает сходство с долгожительским населением Абхазии. Найденные различия определяются параметрами социальной стабильности на рассматриваемых территориях. Оценка темпов онтогенеза по возрастным изменениям костей скелета кисти на всем его протяжении может служить показателем адаптированности изучаемых групп к комплексу средовых факторов.

антропология, халха-монголы, чуваши, соматология, рентгеноантрополо- гия, экология человека

Цит.: Бацевич В.А. СЕКУЛЯРНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ДВУХ ГРУППАХ СОВРЕМЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ, ЖИВУЩИХ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 110-117