Кинжал кама из коллекции НИИ и Музея антропологии им Д.Н. Анучина МГУ

Крол А.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва.

Крол Алексей Александрович: e-mail: alexikrol@mail.ru.

Статья посвящена исследованию кинжала кама, хранящегося в этнографической коллекции Музея антропологии МГУ. Кинжал имеет нехарактерную для холодного оружия этого типа волнообразную, «пламенеющую» заточку. Форма рукояти также уникальна для кинжалов кама. На литой рукояти помещены изображения человеческой фигуры в полный рост и арабографичные надписи. В статье сделана попытка проследить историю предмета до 1939 г. когда он был передан на хранение в Музей антропологии МГУ из Музея народов СССР, и предложить атрибуцию кинжала. В результате анализа конструктивных особенностей клинка кама, клейма, изображений и надписей на рукояти автор приходит к выводу, что полотно кинжала, вероятнее всего, было выковано в Тифлисе дагестанским оружейником, приехавшим на заработки. В дальнейшем клинок попал в Азербайджан или Иран, где была отлита рукоять с изображением, предположительно имама Хусейна, и арабографичной надписью. Тогда же, вероятно, обоим лезвиям клинка была придана «пламенеющая» заточка. Это, по нашему мнению, было сделано в подражание мечу (сабле) , легендарному оружию пророка Муаммада и халифа , фигура которого чрезвычайно почитаема в шиитской среде. Можно предположить, что кинжал мог использоваться во время – кульминации траурных торжеств месяца муаррам, во время которых многие истовые шииты в память о гибели имама Хусайна наносят себе раны холодным оружием.

кинжал кама, Музей народов СССР, праздник

Цит.: Крол А.А. Кинжал кама из коллекции НИИ и Музея антропологии им Д.Н. Анучина МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 123-132