К типологии ростовых процессов черепной коробки человека

Пестряков А.П., Григорьева О.М

Институт этнологии и антропологии РАН, Москва

Пестряков Александр Петрович: e-mail: labrecon@yandex.ru; Григорьева Ольга Михайловна: e-mail: labrecon@yandex.ru

Краниологические серии очень разнородны в отношении типа ростовых процессов черепной коробки. На это указывают невысокие, нередко недостоверные (в редких случаях даже отрицательные) величины коэффициентов корреляции между значениями трех основных диаметров черепной коробки в большинстве изучаемых серий (вплоть до отсутствия корреляционной связи). Это противоречит закономерной тенденции роста, диктуемой законом Паскаля. Согласно данному закону, давление растущего мозга на внутреннюю поверхность черепной коробки через черепно-мозговую жидкость должно распределяться по всем направлениям без изменения. Нами представлен один из способов разделения краниосерии на фрагменты, имеющие отличные друг от друга типы ростовых процессов черепной коробки. Была построена дендрограмма по величинам отношений основных диаметров друг к другу: поперечный к продольному (ЧУ), высотный к продольному (ВПУ1) и высотный к поперечному (ВПУ2). Каждый отдельный кластер дендрограммы представляет собой фракцию данной серии, в которой величины диаметров черепной коробки наиболее скоррелированы между собой. Это проявляется в увеличении коэффициентов корреляции между ними и в увеличении степени гармонизации ростовых процессов (СГРП), являющейся средним арифметическим величин этих коэффициентов корреляции. Подобный анализ проделан для семи краниосерий, территориально отдаленных друг от друга. Каждая из изученных краниосерий разбивалась на два или три выраженных кластера, соответствующих различным фракциям. Показано, что эти фракции характеризуются более согласованным ростом трех диаметров черепа, чем в исходной краниосерии, и отличаются друг от друга типом ростовых процессов. Обычно фракции каждой серии достоверно различаются друг от друга параметрами формы черепной коробки, но не абсолютной ее величиной. Чаще всего, выделенные фракции отличаются размерами поперечного и высотного диаметров, т.е. в одной фракции черепа более широкие и низкие, в другой – более узкие, но более высокие. Таким образом, одна фракция тяготеет к более брахикранной и низкосводной форме черепа, другая – к более долихокранной и высокосводной.

краниология, черепная коробка, ростовые процессы, дендрограмма, корреляционный анализ

Цит.: Пестряков А.П., Григорьева О.М К типологии ростовых процессов черепной коробки человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 89-102