Мартиросов Э.Г., Семенов М.М., Мартиросова К.Э.

Отдел медико-биологического обеспечения МГФСО Москомспорта, Москва

Мартиросов Эдуард Георгиевич: е-mail: mgfso_martirosov@mail.ru; Семенов Мурадин Мудалифович: е-mail: muradin-81@ mail.ru; Мартиросова Карина Эдуардовна: е-mail: karma28@mail.ru.

Цель работы: разработка способа определения фенотипического пола человека на основе морфофункциональных показателей. Проведено морфофункциональное обследования 283 человек, (158 мужчин и 125 женщин) коренных москвичей, ведущих здоровый образ жизни и не занимающихся профессиональным спортом. Возраст обследованных 18–35 лет, средний возраст – 26,3 лет. Для каждого испытуемого было определено 245 показателей морфофункционального развития, в том числе тотальные размеры тела, пропорции тела, состав массы тела – (калиперометрическим и биоимпеданснометрическим методами), жизненная емкость легких, динамометрия кистей рук и становая сила. С целью выявления основных информативных предикторов и разработки решающих правил для идентификации мужчин и женщин, был проведен пошаговый регрессионный анализ [Халафян, 2007]. Кроме того, для проверки работоспособности нового метода определения фенотипического пола, были дополнительно обследованы борцы высокой квалификации, специализирующиеся в вольной борьбе (132 мужчины и 170 женщин). Дополнительно, на другой выборке из 32 сильнейших борцов-женщин было проведено сравнение результатов оценки фенотипического пола по вновь разработанной методике (Мартиросов, Семенов, Мартиросова) и метода Сандры Бем [Bem, 1974], который рекомендован для определения психологического пола. В результате предложен новый способ определения фенотипического пола (патент из Роспатента № 2609626 от 02.02.2017). Предлагаемый способ определения фенотипического пола человека основан на использовании морфофункциональных показателей, разработанного решающего правила и отнесения испытуемого, с учетом его рассчитываемого индивидуального значения, в один из пяти классов центильной шкалы, которому соответствует испытуемый, в зависимости от выраженности фемининности, андрогинности или маскулинности. Коэффициент множественной корреляции определяемого фенотипического пола с выделенными предикторами равен R=0,91; коэффициент детерминации равен R2=0,83. Надежность определения фенотипического пола и отнесения индивидов в один из классов очень высокая и составляет 83%.

антропология, фенотипический пол, фемининность, маскулинность, андрогинность, показатели морфофункционального развития, мужчины, женщины, борцы

Цит.: Мартиросов Э.Г., Семенов М.М., Мартиросова К.Э. Способ определения фенотипического пола на основе морфофункциональных показателей // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 80-88