Юдина А.М. (1), Славолюбова И.А. (1), Филькин И.А. (1), Тарасова Т.В. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Москва; 2) Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Саранск

Юдина Анастасия Михайловна: e-mail: nastasia2455@yandex.ru; Славолюбова Ирина Анатольевна: e-mail: irinasla@yandex.ru; Филькин Иван Александрович: e-mail: filkinivan@rambler.ru; Тарасова Татьяна Викторовна: e-mail: tarasovatv1960@mail.ru.

Вопрос об ассоциации системы кожных узоров кисти с конституциональными характеристиками человека остаётся открытым, несмотря на многолетнюю историю его изучения: результаты исследований разных авторов противоречивы. С учётом актуальности и недостаточной проработки обозначенной проблемы в статье рассматриваются закономерности внутригрупповых вариаций папиллярной узорности рук в связи с некоторыми особенностями морфофункционального статуса. В работе использованы материалы комплексного антропологического обследования 149 юношей, русских и мокшан Мордовии в возрасте от 16 до 23 лет. Программа исследования включала изучение признаков дерматоглифики (количество трирадиусов ладоней, пальцев и кистей в целом), телосложения, оценки компонентов состава тела с помощью биоимпедансного анализатора «Медасс АВС-01», функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также динамометрию рук. По распределениям количества трирадиусов кисти (и отдельных её участков) выборки русских и мордвы-мокши не различаются. Нормированные по возрасту конституциональные характеристики совпадают по форме распределения в обеих этнических группах. Отсутствие достоверных различий по признакам позволило объединить изученные выборки. Уровень связей дерматоглифических характеристик и морфофункциональных показателей не превышает 0,3 за редким исключением. Жёстко генетически детерминированное количество дельт на 10 пальцах рук и сумма трирадиусов кисти, которую в большой мере определяет сложность пальцевых узоров, практически не коррелирует с морфофункциональными признаками. Большую часть достоверных парных зависимостей демонстрирует узорность гипотенара и ладони в целом – те области кисти, которые в большей мере подвергающиеся внутриутробным влияниям в процессе формирования гребневого рельефа. По итогам факторного анализа всех признаков можно констатировать отсутствие существенной интегрированности систем дерматоглифических и конституциональных характеристик. Дополнительный факторный анализ отдельных комплексов показателей указывает на существование совместной изменчивости узорности ладоней и некоторых морфофункциональных признаков. Так, общие размеры и компоненты массы тела демонстрируют слабую прямую зависимость от узорности гипотенара и ладоней в целом. То есть, количество трирадиусов в указанных областях кисти больше у юношей с тенденцией к макросомии, мезо- и эндоморфии. Частота сердечных сокращений и показатель морфофункциональной адаптации обнаруживают слабые положительные связи с трирадиусами гипотенара (у плохо адаптированных юношей его узорность выше). Систолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений также коррелируют с суммарным количеством ладонных трирадиусов. При низком показателе удельного обмена веществ чаще встречаются трирадиусы на подушечках радиальной части ладони. Вероятно, обнаруженные зависимости опосредованы особенностями телосложения юношей. Результаты исследования подтверждают относительную автономность узорности кисти в комплексе конституциональных характеристик. Тем не менее, при низком уровне и небольшом количестве межсистемных ассоциаций выявлена общая изменчивость узорности ладоней и некоторых морфофункциональных признаков. Невысокие связи размеров и состава тела с количеством трирадиусов ладони заслуживают внимания, поскольку согласуются с немногочисленными данными по другим этнотерриториальным и половым группам.

антропология, дерматоглифика, трирадиусы кистей рук, телосложение, функциональные признаки

Цит.: Юдина А.М., Славолюбова И.А., Филькин И.А., Тарасова Т.В. Поиск ассоциаций морфофункциональных характеристик с узорностью кистей рук у юношей Мордовии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 66-73