Ермолаева С.В., Хайруллин Р.М.

Ульяновский государственный университет, Ульяновск

Ермолаева Светлана Вячеславовна: e-mail: erm_iv@mail.ru; Хайруллин Радик Магзинурович: e-mail: prof.khayrullin@gmail.com.

Целью исследования является выявление региональных особенностей антропометрических показателей школьников г. Ульяновска и Ульяновской области. В работе использованы материалы антропологического исследования учащихся 25 образовательных учреждений среднего образования муниципальных районов г. Ульяновска и Ульяновской области Приволжского федерального округа РФ, собранные методом поперечного сечения. В течение пяти лет было обследовано 4053 школьника, из них 2063 мальчика и 1990 девочек в возрасте от 7 до 17 лет, постоянно проживающих в регионе. Антропометрическая программа включала измерения по стандартной методике [Бунак, 1941] длины и массы тела, окружности грудной клетки, обхватов талии, бёдер, плеча и голени. Для выявления секулярных изменений антропометрических показателей школьников использованы материалы обследований, проведенных Н.А. Сауровым (1976–1977 гг.), и С.П. Левушкиным (1996–1998 гг.). Для сравнительного анализа длины и массы тела ульяновских школьников с их сверстниками, проживающими на других территориях, использовали данные о тотальных размерах тела школьников трех регионов РФ, включенную в сборник материалов «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» (2013). Почти во всех возрастных группах городские школьники и школьницы выше своих сельских сверстников. При сходных тенденциях ростовых кривых величина дифференциации показателей длины и массы в каждом возрасте у мальчиков и девочек разная. У девочек разница в показателях менее заметна, чем у мальчиков. Значения длины и массы тела в старшем школьном возрасте практически не имеет различий. У городских мальчиков обхватные размеры конечностей несколько выше, чем у сельских школьников. У городских девочек наблюдается тенденция увеличения жироотложения на корпусе и снижения его на конечностях. С возрастом происходит снижение доли учащихся с удовлетворительной адаптацией и увеличивается доля подростков с напряжением адаптационных механизмов и неудовлетворительной адаптацией. Девочки более устойчивы к воздействиям окружающей среды и обладают большим адаптационным потенциалом, чем мальчики, в большинстве возрастных групп. Школьники Ульяновского региона в младшем и среднем возрасте по длине тела не отличаются от своих сверстников из сравниваемых регионов. В подростковом возрасте мальчики Ульяновского региона несколько ниже, чем мальчики Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Саратова и Архангельской области. Средний вес ульяновских школьников не отличается от среднего веса их сверстников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но он немного превышает таковой у школьников Саратова.

антропометрические показатели, адаптационный потенциал, региональные особенности

Цит.: Ермолаева С.В., Хайруллин Р.М. Региональные особенности антропометрических показателей мальчиков и девочек школьного возраста г. Ульяновска и Ульяновской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 42-56