Щуплова И.С., Бец Л.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Щуплова Ирина Сергеевна, e-mail: irishansky1@yandex.ru; Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru

В работе изучены 467 человек, больных сахарным диабетом, сгруппированных в две возрастные выборки: 20 40 лет и 41 60 и старше лет. Из них 215 человек больные СД 1 (106 женщин и 109 мужчин), и 252 человека больные СД 2 (137 женщин и 115 мужчин). Впервые представлены комплексные данные о компонентном составе массы тела и конституциональной специфичности больных классическим сахарным диабетом 1 и 2 типа в сравнении со здоровыми людьми, определяющие особенности каждой возрастно-половой группы больных. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени влияния тяжести и течения заболевания на метаболические показатели больных сахарным диабетом, что указывает на тесную взаимосвязь количественных характеристик компонентов массы тела с некоторыми биохимическими факторами заболевания. Антропометрические методы определения состава тела больных в этой связи приобретают наибольшую ценность.

антропология, масса тела, компоненты массы тела, тип телосложения, сахарный диабет, метаболизм

Цит.: Щуплова И.С., Бец Л.В. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ МАССЫ ТЕЛА И ТИПЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ БОЛЬНЫХ КЛАССИЧЕСКИМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I И II ТИПА // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 101-109