Задорожная Л.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Задорожная Людмила Викторовна: e-mail: mumla@rambler.ru.

Сравнение результатов исследований, проведенных группой исследователей из лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ в Архангельской области в 2010–2011 гг. с данными, собранными в конце 1980-х гг., выявило произошедшие за прошедший период изменения морфологических характеристик горожан в сторону приближения их к сельским детям. [Година с соавт., 2016]. Наблюдаются тенденции выравнивания социально-экономических условий в городе и сельской местности, чем, вероятно, также можно объяснить возросшее сходство двух изученных групп детского населения между собой. Отмеченные изменения социально-экономических и демографических характеристик отчасти могут быть обусловлены процессами миграции, ведущими к замещению значительной части городского населения Архангельска [Информационный портал «Северная неделя». Электронный ресурс]. Целью предлагаемого исследования является более подробное изучение показателей роста и развития городских детей и подростков из семей родителей-горожан и родителей, переехавших в город из сельской местности, для оценки вклада миграционных процессов в изменение морфологических характеристик современных горожан. Для этого на материалах обследований в 2005–2011 гг. русских детей и подростков 7–17 лет в г. Архангельск, Саратов и Москва (всего 3270 человек: 1668 мальчиков и 1602 девочки), рассмотрены некоторые морфологические характеристики городских детей и подростков из семей родителей-горожан и родителей, переехавших в город из сельской местности. В анализ включены расчетные признаки, характеризующие относительные величины диаметров плеч и таза, обхватов груди и талии, отношение величины продольного диаметра груди к поперечному, отношение длины корпуса к длине ноги, индекс Кетле (ИМТ). Применена процедура нормирования данных, проведен дисперсионный анализ (one-way ANOVA), достоверность различий оценивалась с помощью теста Шеффе. Установлено, что в г. Архангельске у девочек, оба родителя которых родились в сельской местности, выше почти все показатели, характеризующие крепость сложения по сравнению с девочками, родители которых родились в городе, однако различия статистически значимы только для индекса корпус/нога (р=0,010). У мальчиков различия выражены гораздо слабее и носят характер тенденции. В Саратове у девочек статистически значимых различий не выявлено, а мальчики из семей приезжих из сельской местности превосходят городских мальчиков во 2 поколении по величинам относительного обхвата груди и талии и относительной ширины плеч и таза (р=0,007, р=0,034, р=0,020 и р=0,010, соответственно). Московские девочки и мальчики, родители которых родились в сельской местности, статистически значимо превосходят детей – горожан во 2 поколении по показателям относительных обхватов груди (мальчики, р=0,032) и талии (девочки, р=0,040), относительной ширине плеч (мальчики, р=0,030). Независимо от уровня урбанизации города, растущие в городских условиях дети родителей, приехавших из сельской местности, сохраняют тенденции к большей брахиморфности, у них в среднем больше относительные обхваты груди и талии, диаметры плеч и таза, отношение величины продольного диаметра груди к поперечному, ИМТ, но меньше относительная длина ноги. Полученные результаты в целом демонстрируют стабильность комплекса признаков, характеризующих большую крепость сложения сельского населения по сравнению с городским. Сближение физических характеристик горожан и сельских жителей по ряду признаков может отчасти являться следствием активных миграционных процессов, ведущих к частичному замещению населения современных крупных городов России выходцами из сельской местности.

ауксология, рост и развитие детей, городские и сельские дети, пропорции, длина ноги

Цит.: Задорожная Л.В. Особенности морфологических характеристик детей в современных крупных городах России в зависимости от места рождения их родителей // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 33-41