Година Е.З. (1), Лхагвасурэн Гундэгмаа (2), Бат-Эрдэнэ Ш. (2), Задорожная Л.В. (1), Пермякова Е.Ю. (1), Уранчимэг Ш. (3), Хомякова И.А. (1)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва, Россия; 2) Национальный институт физической культуры Монголии, Улан-Батор, Монголия; 3) Монгольский государственный университет, Улан-Батор, Монголия

Година Елена Зиновьевна: e-mail: egodina11@gmail.com; Лxaгваcypeн Гундэгмаа: e-mail: mongol_gunde@mail.ru; Бат-Эрдэнэ Ш.: e-mail: mongol_gunde@mail.ru; Задорожная Людмила Викторовна: e-mail: mumla@rambler.ru; Пермякова Екатерина Юрьевна: e-mail: ekaterinapermyakova@gmail.com; Уранчимэг Ш.: e-mail: mongol_gunde@mail.ru; Хомякова Ирина Анатольевна: e-mail: i-khomyakova@yandex.ru.

На материалах, собранных авторами в ходе антропологического обследования мальчиков и девочек 9–17 лет в г. Улан-Батор, Республика Монголия, в 2010–2011 гг. (общее число обследованных составило 1351 человек) и материалах, собранных Ш. Уранчимэг в г. Улан-Батор в 1989 г. [Уранчимэг, 2000] проведен анализ закономерностей секулярной изменчивости. Обследования проводились по единому протоколу и включали обширный набор измерительных и описательных признаков [Бунак, 1941], оценку стадий полового созревания [Соловьева, 1966] и определение среднего возраста появления вторичных половых признаков графическим методом. По большинству антропометрических показателей обнаружены достоверные различия между монгольскими детьми и подростками двух серий измерений. Выявленные закономерности секулярной изменчивости размеров тела являются наглядной иллюстрацией соотношения «темпа и величины» («tempo and amplitude») в ауксологии [Hermanussen, 2013] – изменения темпов роста и развития при достижении одинаковых средних показателей у 16–17-летних юношей и девушек. Наблюдаемые различия возникают в результате достижения тех же средних значений признака у современных подростков на 1–2 года раньше, чем в 1980-е годы. Масштаб секулярных изменений показателей «роста» и «развития» различен для мальчиков и девочек: у юношей больше изменяются средние размеры, у девушек – сроки развития половых признаков. Увеличение обхватных размеров, наблюдаемое у современных школьников Монголии, связано, в первую очередь, с увеличением жирового компонента, что, в целом, совпадает с глобальными тенденциями мирового масштаба.

ауксология, секулярная изменчивость, темпы роста, физическое развитие, половое созревание, длина тела, ИМТ, современные школьники Монголии

Цит.: Година Е.З., Лхагвасурэн Гундэгмаа, Бат-Эрдэнэ Ш., Задорожная Л.В., Пермякова Е.Ю., Уранчимэг Ш., Хомякова И.А. Секулярные изменения некоторых морфофункциональных показателей у монгольских детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 1/2017; с. 4-14