Колесник А.В. (1), Медведев С.П. (2)

1) Донецкий национальный университет, 283001, ул. Университетская, 24, Донецк; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Колесник Александр Викторович, д.и.н., доцент, e-mail: akolesnik2007@mail.ru; Медведев Станислав Павлович, e-mail: stas-roi@mail.ru

Начиная с конца 1950-х гг. на Нижнем Дону ведутся активные исследования памятников позднего палеолита. В 1964 г. к М.Д. Гвоздовер поступил клад кремневых изделий, происходящий из района некрополя древнего Танаиса. Клад был найден С.Н. Братченко. В составе клада около 200 отборных кремневых пластин и несколько изделий со вторичной обработкой или следами утилизации. Находки залегали на глубине около 1 м в плейстоценовом суглинке. Кремневые пластины из клада небольших размеров. Большинство из них были сколоты роговым отбойником. Для производства пластин применялись нуклеусы с пирамидальным корпусом или кареноидные нуклеусы. Орудия малочисленны. Среди них выделяются специфические вкладыши из пластин. Эти вкладыши использовались в качестве лезвий в сложных наконечниках. Скорее всего, клад является индивидуальным ранцевым набором с заготовками вкладышей, необходимыми во время охотничьего рейда. По технико-типологическим критериям клад сопоставим со стоянками позднего палеолита бассейна Нижнего Дона, которые относятся к так называемому ориньякскому кругу памятников.

археология, поздний палеолит, ориньяк, клад кремневых изделий, Нижний Дон

Цит.: Колесник А.В., Медведев С.П. Клад кремневых изделий позднего палеолита из с. Недвиговка в бассейне Нижнего Дона // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 135-141