Година Е.З. (1), Лхагвасурэн Гундэгмаа (2), Задорожная Л.В. (1), Хомякова И.А. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) 2) Монгольский Национальный Институт Физической Культуры, Улан-Батор, Монголия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226, e-mail: mumla@rambler.ru; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru

Цель исследования – сравнение показателей роста и развития монгольских и калмыцких детей и подростков. Использованы материалы, собранные авторами в 2008 и 2010 г. в ходе антропологических обследований мальчиков и девочек Калмыкии (г. Элиста) и Монголии (г. Улан-Батор) в возрасте 9–17 лет. Общее число обследованных составило около 2000 человек. Программа обследования включала обширный набор измерительных и описательных признаков (около 50); определение биологического возраста (оценку стадий полового созревания); оценку типа конституции; определение компонентов массы тела. Все обследования проводились с учетом процедур биоэтики и обязательным подписанием протоколов информированного согласия. Обработка материала осуществлялась с помощью пакета «Statistica 8.0». Рассчитывались основные статистические параметры, достоверность различий определялась с помощью t-теста Стьюдента и теста Манна-Уитни (Mann-Whitney U-test), использовался дискриминантный анализ. В ходе сравнительного анализа по большинству антропометрических показателей выявлены достоверные различия между калмыцкими и монгольскими детьми и подростками. Практически на протяжении всего возрастного ряда калмыки выше своих монгольских сверстников. В 17 лет длина тела юношей-калмыков достигает 173,89 см, монголов – 168,34 см (р<0.001); для девушек соответствующие показатели составляют 161,8 и 159,42 см (p<0.05). Монгольские мальчики в большинстве возрастов имеют более низкие значения обхвата груди и индекса массы тела,чем у калмыков. Напротив, у девочек-монголок величина обхвата груди и ИМТ больше, чем у калмычек. У монгольских детей и подростков обоего пола более низкие величины толщины жировых складок. Выявлены достоверные и однонаправленные различия по функциональным показателям: сила сжатия обеих кистей рук достоверно выше у монголов, а суммарный бал полового созревания – у калмыков. Результаты дискриминантного анализа подтверждают этногенетическую близость исследуемых выборок при различиях в уровне акселерированности.

антропология, ауксология, этнические различия, рост и развитие, дети и подростки, калмыки, монголы

Цит.: Година Е.З., Лхагвасурэн Гундэгмаа, Задорожная Л.В., Хомякова И.А. Некоторые особенности роста и развития калмыцких и монгольских детей и подростков // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 104-114