Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

СОМАТОТИП ЖЕНЩИН-БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

Семенов М.М., Мартиросова К.Э., Мартиросов Э.Г.

МГФСО Москомспорта, Отдел медико-биологического обеспечения, Москва

Семенов Мурадин Мудалифович, e-mail: muradin-81@mail.ru; Мартиросова Карина Эдуардовна, e-mail: karma28@mail.ru; Мартиросов Эдуард Георгиевич, д.б.н., проф.

Аннотация

С использованием методов антропометрии и антропологической фотосъемки обследованы сильнейшие борцы вольного стиля (162 женщины и 105 мужчин). Впервые установлено, что наиболее часто встречающимися соматическими типами для борцов всех олимпийских весовых категорий являются эндо-мезоморфные и мезо-эндоморфные типы. Частота встречаемости этих соматических типов варьирует в зависимости от весовой категории. Например, у спортсменов, весовых категорий 48 кг и 53 кг чаще встречаются мезо-эндоморфные типы (33,3 и 48,8%); у спортсменов весовых категорий 58 кг, 63 кг и 75 кг эндо-мезоморфные типы (57,6, 51,9 и 60,0% соответственно). У борцов весовой категории 69 кг мезо-эндоморфные типы встречаются в 57,1% случаев. Анализ полового диморфизма в выраженности компонентов соматотипа у сильнейших борцов показал, что женщины-борцы как в условных весовых категориях, так и на слитом массиве, в сред- нем, имеют на 33 38% большую выраженность эндоморфного компонента и на 40 47% меньшую выраженность мезоморфного компонента, чем мужчины-борцы. Эктоморфный компонент в целом больше выражен у женщин-борцов (7 18%), но различия статистически недостоверны. Исключение составляют борцы условной средней весовой категории. Мужчины этой категории имеют большую (5%) выраженность экто-морфного компонента, на 33 40% чаще встречаются эндо-мезоморфные типы и на 7 25% чаще встречаются борцы экто-мезоморфного типа. При этом у женщин-борцов этой категории на 40% чаще встречаются мезо-эндоморфные типы телосложе- ния. Полученные данные представляют интерес для спортивной антропологии, теории и практики спорта и могут быть использованы при отборе и комплектовании групп высшего спортивного мастерства и сборных национальных команд по женской вольной борьбе.

Ключевые слова

спортивная антропология, борцы вольного стиля, соматотип, эндоморфия, мезоморфия, эктоморфия, спортивная одаренность

Цит.: Семенов М.М., Мартиросова К.Э., Мартиросов Э.Г. СОМАТОТИП ЖЕНЩИН-БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В АСПЕКТЕ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 92-100

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта