Вопросы взаимоотношения классической и биомедицинской антропологии

Николаев В.Г. (1), Никитюк Д.Б. (2,3,4), Николенко В.Н. (3,4), Синдеева Л.В. (1)

1) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, Красноярск; 2) ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания», Москва; 3) ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва; 4) МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва

Николаев Валериан Георгиевич: e-mail: anatomiy_kgma@bk.ru; Никитюк Дмитрий Борисович: e-mail: nikitjuk@ion.ru; Николенко Владимир Николаевич: e-mail: vn.nikolenko@yandex.ru; Синдеева Людмила Викторовна: e-mail: lsind@mail.ru.

Биомедицинская антропология основывается на индивидуальной оценке человеческого организма с учетом его соматопсихической целостности. Это требует разработки новых методологических подходов, расширения технологических возможностей в оценке здоровья. В статье схематично представлены связи классической и биомедицинской антропологии и детализация научных направлений биомедицинской антропологии для интеграции с классической антропологией. Цель исследования – показать возможность интеграции различных направлений антропологии для решения задач медицинского профиля. Проведено антропометрическое и биоимпедансометрическое обследование различных возрастно-половых групп населения Восточной Сибири и жителей Средней полосы России. Совместно с учеными-палеогенетиками проведено палеогенетическое и палеопатологическое исследование скелетных серий некрополей города Красноярска. По результатам палеогенетических исследований доказано, что в период от бронзового до железного века Южную Сибирь населяли люди с ярко выраженными европеоидными признаками. Образцы ДНК, выделенные из исследуемых останков этого периода, как мужских, так и женских, относятся к гаплогуппе R1a-M17, как и у ранних индоевропецев. Результаты антропометрического исследования показывают наличие процесса грацилизации у современного населения Восточной Сибири в сравнении с жителями Средней полосы России. Интеграция антропологических и медицинских знаний может оцениваться как фундамент профилактической медицины. Многолетний опыт применения антропологических методов в медицине позволил проследить онтогенетическую изменчивость физического статуса населения Восточной Сибири, а единство методологического подхода создает возможность проведения сравнительного анализа параметров физического развития как межрегионального, так и межпоколенного уровней.

биомедицинская антропология, Восточная Сибирь, этнические группы, здоровье, физическое развитие

Цит.: Николаев В.Г., Никитюк Д.Б., Николенко В.Н., Синдеева Л.В. Вопросы взаимоотношения классической и биомедицинской антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 97-103