Павлова Н.И. (1), Дубова Н.А. (2), Гончарова Н.Н. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия;

Павлова Надежда Ивановна, e-mail: nadezhdapavlova90@gmail.com; Дубова Надежда Анатольевна, e-mail: dubova_n@mail.ru; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175, e-mail: 1455008@gmail.com

Статья посвящена анализу соматологических материалов, собранных В.П. Алексеевым в 1971–1983 гг. в процессе работы Комплексной Советско-Индийской антропологической экспедиции. Материалы (20 антропометрических признаков; обследовано 2853 мужчин в возрасте 20–60 лет по 30 этнокастовым группам) были оцифрованы и верифицированы Н.А. Дубовой, Г.В. Рыкушиной и А.Г. Тихоновым. Проведена их первичная обработка и расчет индексов. Целью данной работы является изучение морфологической изменчивости населения Индии в зависимости от региональных, климатических и этнокастовых особенностей. Показано существование процесса эпохального увеличения длины тела на территории Индии с момента проведения обследования до начала XXI в. Выявленное увеличение дистальных отделов конечностей и одновременное уменьшение длины и массы тела в направлении от севера к югу Индийского субконтинента, вероятно, связано как с выраженной зональностью климата, так и с различным расовым составом населения. Представители средних каст характеризуются большей массой тела в сравнении с высокими и низкими кастами. Во всех географических зонах группа «неприкасаемых» по пропорциям и массе тела сходна с представителями высоких каст, причем сходство и различие групп по массе тела имеют, скорее всего, социальную обусловленность. Население региона, где идет активная метисация, – центральные урбанизированные штаты (Союзная территория Дели и штат Махараштра) – обладает высокой изменчивостью и специфическими сочетаниями пропорций тела. Кастовые барьеры оказывают меньшее влияние на пропорции тела, чем происхождение групп и географическая зональность.

антропология, морфология тела, Индия, каста, этнокастовые группы, секулярный тренд, географическая изменчивость

Цит.: Павлова Н.И., Дубова Н.А., Гончарова Н.Н. Морфологическое разнообразие населенияразличных географических зон Индии (по материалам В.П. Алексеева) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 59-74