Андреев Р.С. (1), Каленов Ю.Н. (2), Якушкин А.В. (3), Акимов Е.Б. (4), Сонькин В.Д. (1,5)

1) Институт возрастной физиологии Российской академии образования, Москва, Россия; 2) МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского», Пенза, Россия; 3) Инновационный центр Олимпийского Комитета России, Москва, Россия; 4) Центральная ассоциация лыжников-гонщиков, Верона, штат Висконсин, США; 5) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва, Россия

Акимов Егор Борисович: e-mail: egorka23@gmail.com; Андреев Роман Сергеевич: e-mail: Andreev-roma@yandex.ru; Каленов Юрий Николаевич: e-mail: kalenov.yury@yandex.ru; Якушкин Андрей Васильевич: e-mail:yakushkin.andre@yandex.ry; Сонькин Валентин Дмитриевич: e-mail:sonkin@mail.ru.

Представлены результаты обследования детей, подростков и взрослых мужчин с применением современной инфракрасной тепловизионной техники, позволяющей получать температурные портреты поверхности тела человека, которые отражают активность метаболических процессов и индивидуальные особенности васкуляризации кожных покровов. Показана высокая индивидуальная стабильность термопортрета и одновременно широкое популяционное разнообразие основных температурных характеристик поверхности кожи. С возрастом температура кожи в условиях комнатной температуры (21°С) и мышечного покоя снижается, как и градиент между максимальными и минимальными температурами на выделенной поверхности кожи. Выявлены достоверные корреляции между температурными характеристиками поверхности спины и поверхности груди, ослабевающие с возрастом, что может быть следствием накопления жирового слоя, который экранирует поверхность кожи от потоков тепла из внутренних областей тела. Обнаружена достоверная связь характеристик термопортрета взрослых мужчин с признаками телосложения. Высказано предположение, что часть наиболее горячих зон на поверхности кожи является отражением активности бурой жировой ткани, которая обеспечивает несократительный термогенез при окружающей температуре на несколько градусов ниже термонейтральной.

инфракрасная термография; дети, подростки и взрослые; индивидуальная стабильность; популяционное разнообразие; телосложение; бурая жировая ткань

Цит.: Андреев Р.С., Каленов Ю.Н., Якушкин А.В., Акимов Е.Б., Сонькин В.Д. Возможности инфракрасной термографии по выявлению морфофункциональных характеристик человека (детей и взрослых) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 49-58