Широбоков И.Г.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, 199034, Университетская наб. 3, Санкт-Петербург, Россия

Широбоков Иван Григорьевич, e-mail: ivansmith@bk.ru

В 2015 году в стенах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН прошел научно-практический семинар, посвященный оценке межисследовательских расхождений в краниометрии. Участники семинара измеряли две краниологические серии русских и бурят, каждая из которых включала в себя 10 черепов взрослых человек. Программа измерений включала в себя признаки, наиболее часто используемые краниологами (№ по Мартину и др.: 1, 8, 17, 9, 11, 45, 48, 51, 52, 55, 54, SC, SS, MC, MS, 72, 73, 75(1)). Результаты сопоставления среднего относительного размаха вариации признаков показали, что в наибольшей степени между исследователями варьируют признаки, характеризующие степень выступания носовых костей и переносья, а также вертикальные углы лицевого скелета, в меньшей степени – форма орбит и грушевидного отверстия. Наибольшей надежностью отличаются измерения основных диаметров и углы горизонтальной профилировки. По всей вероятности, на расхождения признаков повлияли как случайные погрешности в измерении признаков малой величины, так и методические расхождения, связанные с трудностями локализации некоторых краниометрических точек, в частности, maxillofrontale, ektokonchion и nasospinale. При этом фактор невнимательности при измерении и вводе данных вносит не меньший вклад в расхождения между исследователями, чем систематические методические расхождения. Влияние межисследовательских расхождений на результаты внутригруппового анализа оценивалось при помощи метода главных компонент, на результаты межгруппового – канонического дискриминантного анализа. Результаты оценки однородности выборки, полученные разными исследователями, вероятно, в большинстве случаев могут считаться сопоставимыми между собой при отсутствии различий в определении половой принадлежности черепов. На результаты межгрупповых сопоставлений весьма значительный эффект оказывает суммарное влияние эффекта выборки и межисследовательских расхождений в измерениях. Некорректно судить о сходстве конкретных популяций на основании сближения соответствующих выборок в пространстве первых канонических векторов. Сокращение краниометрической программы за счет исключения из нее наименее надежных признаков не увеличивает достоверность результатов, поскольку в этом случае возрастает влияние расхождений между исследователями в определении половой принадлежности черепов. Решение этих проблем может заключаться во введении в качестве обязательной исследовательской практики повторного измерения всех признаков в каждой изучаемой серии, а также использовании сравнительных данных лишь тех исследователей, сопоставимость измерений которых не вызывает сомнений.

краниометрия, межисследовательская сопоставимость, внутригрупповой анализ, межгрупповой анализ

Цит.: Широбоков И.Г. Насколько серьезное влияние оказывают межисследовательские расхождения на результаты краниологических исследований? (некоторые итоги семинара по коннексиикраниометрических признаков в МАЭ РАН) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 36-48