Горбачева А.К. (1), Ковалева А.В. (2), Кузьмина Т.И. (3), Панова Е.Н. (2), Сухова А.В. (1), Федотова Т.К. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, ул. Балтийская, д. 8, Москва, 125315, Россия; 3) Московский государственный психолого-педагогический университет, ул. Сретенка, д.29, Москва, 127051, Россия

Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru; Ковалева Анастасия Владимировна, к.б.н., e-mail: anastasia_kovaleva@hotmail.com; Кузьмина Татьяна Ивановна, к.пед.н., e-mail: ta-1@list.ru; Панова Елена Николаевна, e-mail: neiropsychology@yandex.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592, e-mail: alla-sukhova@bk.ru; Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru

Систематический интерес к изучению взаимосвязей между параметрами сомы и психологическими характеристиками личности не ослабевает уже более столетия. Актуальность психосоматических исследований будет только возрастать в связи со стремительным увеличением темпов нашей жизни, усилением профессиональных и социальных стрессов, профессиональном выгорании. Введение в эти исследования достаточно доступного, надежного и объективного физиологического маркера (параметров электроэнцефалограммы) индивидуального психологического статуса может быть перспективным. В задачу первого этапа исследования входила оценка внутригрупповой изменчивости новых для антропологической практики нейрофизиологических показателей (параметров ЭЭГ) и анализ парных (отдельных) корреляций нейрофизиологических и соматических показателей, который для такого большого набора одновременно первых и вторых показателей проводится впервые. В работе анализируются данные по 33 юношам и 65 девушкам, студентам-психологам Московского психолого-педагогического университета, но база данных активно пополняется. Программа обследования включает подробное анкетирование; стандартную антропометрию: вес и рост, длины конечностей, диаметры, жировые складки и обхваты; психологические тесты для оценки уровня тревожности (Спилбергер-Ханин), вегетативной лабильности, способности к саморегуляции (Моросанова); регистрацию электроэнцефалограммы (10 отведений, 4 диапазона). Выявлено «систематическое» отличие значений асимметрии и эксцесса для большинства рассматриваемых показателей ЭЭГ от значений, характерных для нормального распределения. Картина внутригрупповой изменчивости ЭЭГ-показателей хорошо соответствует хрестоматийному представлению о значительной межиндивидуальной вариабельности показателей ЭЭГ. Вектор межполовых различий для большинства ЭЭГ-параметров имеет противоположную направленность сравнительно с соматическими признаками, что подтверждает хорошо известный факт большей выраженности мозговой активности у женщин. Частота неслучайных связей соматических признаков и параметров ЭЭГ не превышает 5% порога для девушек (4,9%) и еще менее значительна для юношей (2,3%). У девушек частота неслучайных физиолого-соматических связей больше, чем у юношей, что может свидетельствовать о более тесной ассоциации соматических признаков с параметрами ЭЭГ при увеличении выраженности последних. Наибольшее число неслучайных корреляционных связей параметров ЭЭГ выявлено с продольными (21) и поперечными (30) скелетными размерами, меньшее – с показателями развития подкожного жироотложения (10) и массой тела (4). Этот контраст особенно значителен для мужской половины выборки: у юношей вообще не выявлено ассоциаций ЭЭГ-параметров с массой тела, а с жировыми складками только в двух случаях. Большее число ассоциаций параметров ЭЭГ именно со скелетным компонентом сомы хорошо согласуется с тем, что в вариабельности ЭЭГ доминирует генетический фактор, а в изменчивости скелетных размеров также наиболее сильна генетическая детерминированность сравнительно с изменчивостью мышечного и особенно жирового компонента сомы. Наибольшее число неслучайных связей сомы и мозговой активности регистрируется в альфа-диапазоне ЭЭГ, т.е. в диапазоне покоя, и здесь особенно ощутимы половые различия – 53 неслучайных связи у девушек сравнительно с 23 у юношей, или в процентах: 6,0% и 2,61% соответственно. Уровень физиолого-соматических корреляций для девушек колеблется в пределах R=0,4-0,5, для юношей выше – R=0,6-0,7, что несколько превышает уровень психосоматических ассоциаций (0,3-0,5) приводимые в литературе. Анализ внутригрупповой изменчивости параметров ЭЭГ указывает на принципиально иную природу этой системы признаков сравнительно с классическими морфологическими, базовыми для антропологии: значительную межиндивидуальную вариабельность и большую выраженность у женщин, что выражается в отрицательных показателях полового диморфизма показателей мощности и отчасти когерентности ЭЭГ. Количество межсистемных связей нейрофизиологических и соматических параметров ожидаемо невелико, свидетельствуя об известной автономности рассматриваемых систем признаков внутри целостности организма и независимости их внутригрупповой изменчивости. Их число, или надежность прогноза параметров мозговой активности по соматических признакам, увеличивается от мужского к женскому полу, в случае скелетных размеров и для альфа-диапазона ЭЭГ.

антропология, антропометрия, ЭЭГ-параметры, психологические тесты, психосоматические и психофизиологические корреляции, студенты 18–20 лет

Цит.: Горбачева А.К., Ковалева А.В., Кузьмина Т.И., Панова Е.Н., Сухова А.В., Федотова Т.К. Поиск новых подходов к изучению психосоматических связей в антропологии: первый этап исследования // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 17-35