Веселкова Д.В. (1), Гончарова Н.Н. (1), Абрамов А.С. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Отдел медико-биологических исследований управления организации экспертно-криминалистической деятельности ГУК СК России, Москва

Веселкова Дарья Владимировна: e-mail: daria.veselkova@yandex.ru; Гончарова Наталья Николаевна: e-mail: 1455008@gmail.com; Абрамов Алексей Сергеевич: e-mail: idenfac@gmail.com.

Для описания лица человека применяется большое количество методов. Для целей идентификации личности представляется удобным использование схемы, аналогичной конституциональной, однако для лица таких схем практически нет. В ряде схем телосложения для выделяемых типов приводятся в том числе признаки лица. Однако связь между параметрами тела и лица невелика, поэтому имеет смысл рассматривать изменчивость признаков лица отдельно. Чтобы наилучшим образом учесть существующую изменчивость и отразить непрерывность вариации признаков лица, мы использовали подход, сформулированный В.Е. Дерябиным. Он заключается в первоочередном выявлении закономерностей изменчивости и последующем создании конституциональной схемы с помощью методов многомерного анализа. Мы применили данный подход к созданию типологической схемы лиц на основе измерений, сделанных по фотографиям, так как работа с фотоматериалом является важной частью деятельности судебных экспертов. В исследовании использовались паспортные и антропологические фото анфас 680 индивидов. Измерения производились в программе «Барс Поиск» по габитоскопической методике и включали 8 параметров лица. Статистическая обработка данных и построение типологии с помощью метода главных компонент были выполнены в программе «Statistiсa 8». По результатам корреляционного анализа выделились две группы размеров, связи внутри которых выше, чем между этими группами. Однако даже внутри групп уровень корреляции признаков средний или низкий. Сравнение корреляционных матриц, полученных при измерении фотографий, с литературными данными показало, что степень связи признаков, измеренных по фотографии, выше, чем измеренных на лице живого человека, и сопоставима со степенью связи признаков лицевого отдела черепа. Это предполагает аналогичные закономерности изменчивости признаков на черепе и возможность сопоставления изображений лица и черепа в рамках разработанной типологии. По результатам компонентного анализа выделены три главные компоненты, которые суммарно описывают 68,2% и 69,1% изменчивости для мужчин и женщин соответственно. Первая главная компонента учитывает тотальные размеры лица, разделяя всю выборку по координате микро-/макросомии, вторая – высотно-широтные пропорции лица, третья – соотношение размеров рта и носа, т.е. центральную часть лица. Построенная в координатах второй и третьей главных компонент типологическая схема отражает изменчивость как общей формы лица, так и его центральной части. Невысокие корреляционные связи между признаками лица предполагают существование большого количества их сочетаний. Использованный для построения типологии подход позволяет учесть их и объективно описать наблюдаемые закономерности изменчивости. Полученная типология легко формализуется, что позволят объективизировать описание лица человека на основе имеющегося набора признаков.

антропология, морфология, типология лиц, главные компоненты, краниофациальная идентификация, корреляционный анализ

Цит.: Веселкова Д.В., Гончарова Н.Н., Абрамов А.С. Морфологическая типология лиц. Опыт применения анализа главных компонент в краниофациальной идентификации // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 3/2016; с. 4-16