Толмачева Е.Г. (1, 2)

1) Центр палеоэтнологических исследований, Новая пл., д. 12, корп. 5, Москва, 109012, Россия; 2) Российский православный университет святого Иоанна Богослова, Крапивенский переулок, д. 4, Москва, 127051, Россия

Толмачева Елена Геннадьевна, к.и.н., ORCID ID: 0000-0002-9003-409X; etolma@mail.ru.

Введение. Статья посвящена публикации первых результатов работ по гранту РНФ «Научное исследование Нубийской археологической экспедиции АН СССР 1961–1963 гг. и актуальные проблемы истории древней Нубии», связанных с изучением и повторной публикацией петроглифов, найденных в ходе работ Нубийской археологической экспедиция АН СССР, организованной в 1961 г. в рамках международной спасательной кампании под эгидой ЮНЕСКО в связи с возведением Асуанского гидроузла. Материалы и методы. После строительства Асуанского гидроузла территории, на которых работала советская экспедиция, как и другие зарубежные научные организации, были затоплены. Негативы черно-белых фотографий петроглифов, сохранившиеся в архивах участников Нубийской экспедиции, наряду с опубликованными ранее памятникам, являются единственным источником нашей информации. Отдельные петроглифы и группы петроглифов никогда не были отрисованы. Это и стало нашей задачей на первом этапе работ, когда были выполнены прорисовки отдельных знаков в программе «Фотошоп» (Adobe Photoshop CC версия 10.1.2 ×64). Результаты и обсуждение. В последние десятилетия изучение петроглифов Восточной (Аравийской) и Нубийской пустынь стало одним из основных направлений работ специалистов, занимающихся египетско-нубийскими материалами. Нам представляется актуальным повторное изучение петроглифов, обнаруженных Нубийской экспедицией АН СССР, их введение в новейший контекст, анализ сюжетов и образов, разработка основных путей исследования. Изучение существующих в литературе подходов к датировке и классификации петроглифов Восточной пустыни дает представление об относительном характере большинства хронологий. Изучение петроглифов Хукаб-Карара осложнено ограниченностью источника – качество фотографии не всегда позволяет сделать выводы о технике исполнения того или иного знака. И тем не менее целый ряд этих петроглифов можно датировать по аналогии с известными памятниками, а также используя описания участников Нубийской экспедиции. Заключение. В результате проведения первого этапа работ нами сделана попытка введения в научный оборот около 200 петроглифов, обнаруженных Нубийской археологической экспедицией АН СССР в месте под названием Умм-Агаиб (Хукаб-Карар). Среди найденных экспедицией петроглифов представлены многочисленные изображения африканской фауны. Также присутствуют изображения сцен охоты, животных и птиц, лодок, племенных знаков, атропоморфные изображения, датируемые самым широким историческим периодом.

Нубийская археологическая экспедиция АН СССР; Вади-аль-Аллаки; Умм-Агаиб (Хукаб-Карар); петроглифы Восточной пустыни и Северной Нубии

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.117-131

Цит.: Толмачева Е.Г. Изучение и публикация наследия Нубийской археологической экспедиции АН СССР. Петроглифы Умм-Агаиба (Хукаб-Карар). Часть 2. Историко-культурный контекст памятника // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 117-131 (Published: November 20 2023)