Петрова К.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН), ул. Дм. Ульянова, д.19, Москва, 117292, Россия

Петрова Кристина Александровна, аспирант, ORCID ID 0000-0003-3151-4269, kriss150294@mail.ru

Введение. В работе впервые публикуются остеометрические данные взрослых индивидов антропологической серии из могильника золотоордынского времени Натухаевское 5. На основе полученных линейных размеров представлена характеристика скелетной конституции погребённых. В рамках этого исследования проверялась гипотеза о разнице морфологического облика двух выборок, объединенных по типу погребального обряда – каменные ящики и грунтовые ямы. Материал и методы. Антропологическая коллекция насчитывает 124 взрослых индивида, среди которых 67 мужчин и 57 женщин. Измерения посткраниального скелета проводились по программе Р. Мартина в редакции В.П. Алексеева по 55 признакам. Степень однородности мужской и женской выборки определялась с помощью внутригруппового анализа методом главных компонент по 10 признакам. Для оценки статистической значимости различий использовался критерий Манна-Уитни. Результаты. Мужское население было достаточно высокорослым с укороченным мощным плечом и удлиненным предплечьем, нижние конечности длинные и массивные. Среди женского населения также наблюдается тенденция удлинения нижних конечностей, относительно верхних, преимущественно за счет голени. Проведенный внутригрупповой анализ не выявил статистически значимых различий между двумя группами, объединенными по типу погребального обряда ни среди мужской выборки, ни среди женской. Однако, был обнаружен большой размах вариаций линейных размеров у мужчин, погребенных в каменных ящиках. По сравнению с ними, выборка из грунтовых ям является более гомогенной. Иная картина наблюдается среди женщин. Так, морфологическое разнообразие прослежено среди погребенных в грунтовых ямах.

остеометрия; Средневековье; грунтовый могильник; каменные ящики; Золотая Орда

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.103-116

Цит.: Петрова К.А. Население золотоордынского времени Восточно-Причерноморского региона по данным остеометрии (по материалам раскопок могильника Натухаевское 5) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 103-116 (Published: November 20 2023)