Каталог слепков палеонтологических находок приматов Музея антропологии МГУ

Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru

Введение. Естественнонаучные музейные коллекции – важный источник материалов для научных исследований. В Музее антропологии хранится коллекция слепков с палеонтологических находок приматов, каталог которой никогда ранее не был опубликован. Данная работа содержит информацию о составе и истории формирования коллекции. Материалы и методы. Материалами для данной работы послужили документы архива Музея антропологии МГУ: Книги поступлений, акты приёма, коллекционные описи, картотека, а также статьи в журналах. В работе были применены аналитический и хронологический методы исследования. Результаты и обсуждение. Дана краткая информация по истории формирования собрания. Раздел содержит сведения об источниках пополнения палеоприматологического собрания Музея антропологии, приводятся имена учёных, передавших предметы, география поступлений. Объединение предметов в коллекции осуществлялось на основании одновременного их поступления из одного источника. Некоторые предметы из старых коллекций не были задокументированы при поступлении и были объединены в КО 214. Каталог коллекций. В Таблице представлен краткий каталог слепков c находок отряда Primates Музея антропологии МГУ. Находки разделены по геологическим периодам, внутри периода перечислены в алфавитном порядке. Заключение. В работе представлен каталог слепков находок представителей отряда Primates (исключая род Homo), хранящихся в Отделе эволюционной антропологии и морфологии человека Музея антропологии МГУ. В ходе работы с документами мы обнаружили, что не на все предметы сохранились сопровождающие бумаги. Работа по восстановлению истории поступления палеонтологических слепков приматов будет продолжена.

биологическая антропология; эволюция; отряд Primates; ископаемые находки; муляжи костей; каталог

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.094-102

Цит.: Воронцова Е.Л. Каталог слепков палеонтологических находок приматов Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 94-102 (Published: November 20 2023)