Карапетян М.К. (1), Куфтерин В.В. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ленинский пр., д. 32а, Москва, 119334, Россия

Карапетян Марина Кареновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-1886-8943; marishkakar@hotmail.com; Куфтерин Владимир Владимирович, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7171-8998; vladimirkufterin@mail.ru

Введение. В работе сравниваются паттерны продольного роста длинных трубчатых костей населения Южного Урала эпохи поздней бронзы, основой жизнеобеспечения которого было животноводство с преобладанием скотоводства, и условно синхронного земледельческого населения Средней Азии путем анализа стандартизированных z-оценок. Материалы и методы. Анализируемые материалы происходят из двух могильников срубной культуры (Каранаевского и Чумарово-1), расположенных в Приуралье, и двух – срубно-алакульского типа (Неплюевского и Юлалы-8), расположенных в Зауралье. Сравнительные материалы представляют данные по Гонур-депе – протогородскому центру эпохи бронзы в Юго-Восточном Туркменистане. Обсуждаются выборки детей 2–12 лет численностью 32 и 56 индивидов соответственно. Для получения z-оценок использованы результаты измерения шести длинных трубчатых костей и обновленные референсные значения стандартов М. Мареш (середина XX века, США). Анализ z-оценок проводился с использованием как параметрических методов, так и непараметрической статистики. Результаты. Различия между z-оценками диафизарных длин костей в обсуждаемых выборках оказались высоко достоверны – кривая распределения для выборки из Гонур-депе заметнее смещена в сторону более низких значений стандартизированных относительно референсных данных оценок. В южноуральской выборке 6,7% детей характеризовались величинами z-оценок не ниже, чем в референсной группе, в то время как в выборке из Гонур-депе это значение составляло всего 0,6%. Z-оценки для костей верхней конечности в обеих группах достоверно выше таковых для костей нижней конечности. Дети младше 6 лет из памятников эпохи бронзы Южного Урала имели z-оценки достоверно большие, чем дети возрастной категории 9–12 лет. Для выборки из Гонур-депе подобные различия не обнаружены. Заключение. Объединенная выборка эпохи бронзы Южного Урала обнаруживает меньшее отставание в росте от референсной группы в сравнении с выборкой из Гонур-депе, что согласуется с гипотезой о редукции размеров тела в земледельческих группах по сравнению со скотоводческими. Более низкие величины z-оценок для костей нижней конечности по сравнению с верхними в обеих группах свидетельствуют о том, что первые демонстрируют большее отставание в росте относительно референсных значений.

физическая антропология; палеоауксология; невзрослые; срубная культура; алакульская культура; БМАК/Цивилизация Окса

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.4.081-093

Цит.: Карапетян М.К., Куфтерин В.В. Особенности продольного роста у скотоводческого населения Южного Урала и земледельцев Средней Азии эпохи бронзы: анализ стандартизированных оценок // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 4/2023; с. 81-93 (Published: November 20 2023)